470 juízes e desembargadores assinam nota de apoio a Pierre Souto Maior

PUBLICIDADE

MANIFESTO DE APOIO

Nós, juízas e juízes abaixo assinados, manifestamos nossa solidariedade ao Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de Pernambuco, Pierre Souto Maior Coutinho de Amorim, em face da notícia de que sua Excelência o Ministro Corregedor Nacional instaurou contra ele, de ofício, Pedido de Providência em razão de erro de digitação constante em duas decisões proferidas pelo magistrado de primeiro grau quando da análise de 10 comunicações de flagrantes, dando a equivocada impressão de que o juiz estava autorizando a devolução de todos os bens apreendidos ao indiciado “mesmo” as drogas.

Evidentemente, a palavra “mesmo” constou erroneamente em lugar do vocábulo “menos” que, na verdade, era a intenção do magistrado fazer inserir no texto. Ocorreu um claro erro de digitação ou correção automática do computador como inúmeros que vemos diariamente no imenso volume de trabalho do sistema de Justiça brasileiro.

Importante destacar que o equívoco foi imediatamente corrigido pelo magistrado ao dele ter conhecimento, eis que a autoridade receptora das ordens, conhecedora da retidão do magistrado, de pronto percebeu o erro material e fez as comunicações devidas. Registramos nossa perplexidade diante da decisão do Excelentíssimo Ministro de instaurar o referido procedimento, uma vez que coloca em dúvida a integridade de um magistrado com carreira ilibada, assim como põe em risco a sua segurança e de sua família, especialmente em uma época em que estamos sobrecarregados e instados ao cumprimento de metas, por vezes inalcançáveis, não sendo admissível que um simples erro de digitação seja motivo para questionar a jurisdição de qualquer magistrada ou magistrado, especialmente quando dele não resultou prejuízo à jurisdição e à sociedade.

Ademais, a instauração de procedimento de ofício sem maior cautela na apuração prévia dos fatos reais, depõe contra o Poder Judiciário que todos integramos, além de configurar, à primeira vista, intervenção na atividade jurisdicional do magistrado, a quem a Constituição Federal assegura independência para segurança da Sociedade.

Assinamos este manifesto, na convicção de que o erro de digitação do juiz Pierre Souto Maior, que sempre agiu, e age, nos limites expressos da Lei e do Estado de Direito, poderia ter sido cometido por qualquer um de nós, exatamente por ser escusável, observada inclusive a proximidade da grafia das palavras insertas “mesmo”, em vez de “menos”.

Por tudo que foi acima exposto, estando esclarecido que se trata de mero erro material, confiando no cumprimento do relevante papel delineado pela Constituição da República para o Conselho Nacional de Justiça, esperamos o imediato arquivamento do procedimento administrativo.

1. Abeilar dos Santos Soares Junior -TRT9/PR
2. Adalberto Ellery Barreira Neto –TRT7/CE
3. Adelvam Nascimento Pereira, TJMA
4. Adriana Mendes Bertoncini – TJSC
5. Adriana Cintra Coelho – TJPE
6. Adriana Freitas de Aguiar TRT1/RJ
7. Adriana Karla Diniz Gomes da Costa TJPA
8. Adriana Karla Souza Mendonça de Oliveira- TJPE
9. Adriana Leandro de Sousa Freitas TRT1/RJ
10. Adriana Ortiz, TRT9/PR
11. Adrianne Maria Ribeiro de Souza – TJPE
12. Adriano Seduvim TJPA
13. Agenor Calazans da Silva Filho, TRT5/BA
14. Agenor Martins Pereira TRT6/PE
15. Alan Rodrigo Campos Meireles, TJPA
16. Alba Maria Pires Barbosa – Juíza do Trabalho aposentada- TRT6/PE
17. Alberto Alonso Muñoz TJSP
18. Alberto Carlos de Mendonça – TRT6/PE
19. Aldineia Maria Martins Barros – TJPA
20. Alex Fabiano de Souza, TRT23/MT.
21. Alexandre Aronne de Abreu – JME/RS
22. Alexandre José Chaves Trindade TJPA
23. Alexandre Kosby Boeira – TJRS
24. Alexandre Kreutz – TJRS
25. Alexandre Pinto de Albuquerque – TJPE
26. Alexandre Quintino Santiago Desembargador TJMG
27. Alexandre Rizzi TJPA
28. Aline Ecker Rissato -TJRS
29. Aline Fabiana Campos Pereira -TRT21/RN
30. Álvaro José da Silva Sousa – TJPA
31. Ana Carolina Avelar Diniz – TJPE
32. Ana Carolina Bartolamei Ramos TJPR
33. Ana Carolina Santana – TJPE
34. Ana Catarina Magalhães de Andrade Sá Leitão – TRT6/PE
35. Ana Cecília Toscano Vieira Pinto -TJPE
36. Ana Cristina Borba Alves – TJSC
37. Ana Inés Algorta Latorre – JFS/TRF4
38. Ana Lucia Bentes Lynch – TJPA
39. Ana Lúcia Haertel Miglioranza – TJRS
40. Ana Maria Aparecida de Freitas – TRT6/PE
41. Ana Maria Mendes do Nascimento, TRT17/ES
42. Ana Marques Veras – TJPE
43. Ana Paula Costa de Almeida – TJPE
44. Ana Paula Segrin Saladini TRT9/PR
45. Ana Virginia cada Costa Carvalho Albuquerque – TJPE
46. Anamaria de Farias Borba Lima e Silva-TJPE
47. Ananda Tostes Isoni TRT15/Campinas
48. Andre Augusto Bezerra- TJSP
49. André Braga Barreto – TR7/CE
50. André Carneiro de Albuquerque Santana – TJPE
51. André Genn de Assunção Barros – Desembargador do Trabalho aposentado – TRT6/PE
52. André Luis de Moraes Pinto TJRS
53. André Luiz Filo-Creão G. Da Fonseca TJPA
54. André Luiz Machado TRT6/PE
55. André Vaz TJRJ
56. Andréa Cláudia de Souza – TRT6/PE
57. Andrea Aparecida de Almeida Lopes TJPA
58. Andréa Calado da Cruz – TJPE
59. Andréa Christine Correa Ribeiro TJPA
60. Andrea Cristina de Souza Haus Waldrigues TRT12/SC
61. Andréa Duarte Gomes – TJPE
62. Andrea Ferreira Bispo – TJPA
63. Andrea Pachá, TJRJ
64. Andréia dos Santos Rossatto – TJRS
65. Andréia Nebenzahl de Oliveira TJRS
66. Andreo Aleksandro Nobre Marques – TJRN
67. Andrew Michel Fernandes Freire TJPA
68. Anelise Boeira Varaschin Mariano da Rocha – TJRS
69. Angela Cristina de Noroes Lins Cavalcanti- TJPE
70. Ângela Mesquita de Borba Maranhão- TJPE
71. Angélica Candido Nogara Slomp TRT9/PR
72. Antonia Marina Aparecida de Paula Faleiros -TJBA
73. Antônio Agenor Gomes. TJMA
74. Antonio Alves de Araújo – TJCE
75. Antonio Augusto Galvão de França – TJSP
76. Antonio Borja – TJRN
77. Antônio Gonçalves Pereira – TR7/CE
78. Antonio Henrique de Almeida Santos- TJSE
79. Antônio José de Carvalho Araújo, TRF5
80. Antônio Oldemar Coêlho, TRT8/PA.
81. Ariana Camata TRT9/PR
82. Armando Mesquita Junior TJBA
83. Arnaldo Albuquerque da Rocha TJPA
84. Arnaldo José Pedrosa Gomes-TJPA
85. Astrid da Silva Britto, TRT1/RJ
86. Aubério Lopes Ferreira Filho – TJPA
87. Audari Matos Lopes – TRT11/AM
88. Augusto Sampaio Angelim – TJPE
89. Áurea Regina de Souza Sampaio – TRT1/RJ
90. Blenda Nery Rigon Cardoso- TJPA
91. Brigitte Remor de Souza May, TJSC
92. Bruno da Costa Rodrigues – TRT15/Campinas
93. Bruno Favacho TJPA
94. Bruno Lima de Oliveira – TRT6/PE
95. Bruno Montenegro Ribeiro Dantas – TJRN
96. Caio Marco Berardo TJPA
97. Camila Augusta Cabral Vasconcellos TRT6/PE
98. Carina Rodrigues Bicalho TRT1/RJ
99. Carine Labres – TJRS
100. Carla de Vasconcellos Rodrigues TJPE
101. Carla Janaína Moura Lacerda – TRT6/PE
102. Carlos Adriano Miranda Bandeira – JFRJ
103. Carlos Alberto Miranda Gomes TJPA
104. Carlos Eduardo Oliveira Dias, TRT15
105. Carlos Fernando Noschang Júnior – TJRS
106. Carlos Magno Cysneiros Sampaio TJPE
107. Carlos Magno Gomes de Oliveira TJPA
108. Carlos Queiroz – TJPA
109. Carmen Lúcia Santos da Fontoura TJRS
110. Carmen Oliveira de Castro Carvalho- TJPA
111. Carolina Maia TJPA
112. Carolina Pedrosa – TJPE
113. Cássio André Borges dos Santos, TJAM
114. Celia Gadótti TJPA
115. Celia Gomes de Morais – TJPE
116. Célia Regina Ody Bernardes – TRF1
117. Celso Quim Filhi – TJPA
118. César Leandro Pinto Machado TJPA
119. Charbel Abdon Haber Jeha TJPA
120. Christiana Caribé da Costa Pinto – TJPE
121. Cícero Bittencourt de Magalhães TJPE
122. Cissa de Almeida Biasoli – TRT1/RJ
123. Clarice Maria De Andrade Rocha – TJPA
124. Cláudia de Souza Gomes Freire, desembargadora do trabalho, TRT1/RJ
125. Claudia Maria Dadico – TRF4
126. Cláudio Antônio Cassou Barbosa – Desembargador TRT4/RS
127. Cláudio Couce Armando Menezes Desembargador do TRT17/ES.
128. Cláudio da Cunha Cavalcanti – TJPE
129. Cláudio Henrique Fonseca de Pina – TRF1
130. Cláudio José Montesso TRT1/RJ
131. Claytoney Passos Ferreira, TJPA
132. Cleide Moreira Cruz – Juíza do Trabalho aposentada – TRT6/PE
133. Conceição Aparecida Canho Sampaio TJRS
134. Cristiana Cordeiro, TJRJ
135. Cristiano Magalhães Gomes TJPA
136. Cristiano Vilhalba Flores, TJRS
137. Cristina Fernandes – TJPE
138. Cristina Reina Montenegro de Albuquerque – TJPE
139. Cynthia Okamoto Gushi TRT9/PR
140. Dalmir JR – TJRS
141. Daniel Girão TJPA
142. Daniel Gomes Coelho TJPA
143. Daniel Henrique Dummer – TJRS
144. Daniela Rocha Gomes – TJPE
145. Daniela Valle da Rocha Muller TRT1/RJ
146. Danielle Karen da Silveira Araujo Leite TJPA
147. Danilo Alves Fernandes TJPA
148. Danusa Berta Malfatti TRT1/RJ
149. Deodoro Tavares – TRT8/PA
150. Derliane Rego Tapajós – TRT21/RN
151. Diego Paolo Barausse-TJPR
152. Dilner Nogueira Santos – Trt21/RN
153. Dora Martins – TJSP
154. Douglas de Melo Martins – TJMA
155. Dulceana Maciel Rocha – TJPE
156. Dyrceu Aguiar Dias Cintra Junior, desembargador aposentado do TJSP
157. Edevaldo de Medeiros – TRF3
158. Edinaldo Antunes Vieira TJPA
159. Edna Maria de Moura Palha TJPA
160. Edson Pecis Lerrer – TRT4/RS
161. Eduardo Furian Pontes – TJRS
162. Eduardo Rockenbach Pires – TRT2/SP
163. Eduardo Rodrigues de Mendonça Freire TJPA
164. Eleonora Bordini Coca TRT 15/Campinas
165. Eliane Ferraz Guimarães Novaes- TJPE
166. Eliete da Silva Telles Juiza aposentada do TRT1/RJ
167. Elinay Ferreira – TRT8/PA
168. Elisa Torres Sanvicente TRT1/RJ
169. Emanoel Jorge Dias Mouta TJPA
170. Emanuel Bonfim Carneiro Amaral Filho – TJPE.
171. Eudes dos Prazeres França – TJPE
172. Eugênio Cicero Marques – TJPE
173. Eugênio Couto Terra – TJRS
174. Eunice Maria Batista Prado TJPE
175. Evaldo Dantas Segundo – TJRN
176. Evandro Coelho de Lima, TJES
177. Fabiano Henrique de Oliveira – TRF4
178. Fábio Araújo Marçal TJPA
179. Fabio Capela – TJPR
180. Fabíola Urbinati Maroja Pinheiro TJPA
181. Fernanda Lucena TJPA
182. Fernanda Menna Pinto Peres – TJSP
183. Fernanda Orsomarzo, TJPR
184. Fernanda Stipp TRT1/RJ
185. Fernando Mendonça TJMA
186. Fernando Prazeres- TJPR
187. Fernando Resende Guimarães, TRT1/RJ
188. Flavia Fabiane Nascimento – TJPE.
189. Flávio Pascarelli, desembargador do TJAM
190. Flávio Sanchez Leao – TJPA
191. Francisco Assis de Morais Júnior – TJPE
192. Francisco Luciano de Azevedo Frota – TRT10/DF
193. Francisco Ronaldo Maciel Oliveira. TJMA
194. Franklin de Oliveira Netto – TJRS
195. Gabriel Pinos Sturtz TJPA
196. Gabriel Velloso – TRT8/PA
197. Gabriela Dantas Bobsin – TJRS
198. Gabriela Lenz de Lacerda – TRT4/RS
199. George Falcão Coelho Paiva TRT13/PB
200. Gerfran Carneiro Moreira – TRT11/AM
201. Gerivaldo Neiva TJBA
202. Germana de Morelo – TRT17/ES
203. Germano Silveira de Siqueira – TRT7/CE
204. Gervasio Santos – TJMA
205. Gilberto Schäfer, TJRS
206. Giselle Bondim Lopes Ribeiro – TRT1/RJ
207. Gláucia Alves Gomes TRT1/RJ
208. Glaucia Foley – TJDF
209. Glener Pimenta Stroppa, TRT1/RJ
210. Graciene Pereira Pinto, TJES
211. Greice Prataviera Grazziotin – TJRS
212. Guilherme Feliciano – Trt15/Campinas
213. Gustavo Muniz Nunes – TRT21/RN
214. Gustavo Tadeu Alkmim TRT1/RJ
215. Gustavo Valença Genu TJPE
216. Haendel M Ramos TJPA
217. Helena C M de Medeiros – TJPE
218. Helena de Oliveira Manfroi TJPA
219. Hélia Viegas Silva – TJPE
220. Herika Machado da Silveira – TRT12/SC
221. Hermenegilda Leite Machado, TRT13/PB
222. Homero Lamarão TJPA
223. Hugo Melo Filho – TRT6/PE
224. Iarly José Holanda de Souza – TJPE
225. Ígor da Silva Rêgo TJPE
226. Inocencio Rodrigue Uchoa, juiz aposentado TRT7/CE
227. Ivan Fernando de Medeiros Chaves, TJRS
228. Ivo Anselmo Höhn Junior – JF/MA
229. Jacob Farache TJPA
230. Jacques de Queiroz Ferreira, TRF1.
231. Jeferson Muricy, desembargador TRT5/BA
232. Jefferson Félix de Melo TJPE
233. João Alexandrino de Macêdo Neto, TJPE
234. João Batista Damasceno, TJRJ
235. Joao Batista de Albuquerque – Juiz do Trabalho aposentado – TRT6/PE
236. João Marcos Buch – TJSC
237. João Paulo Bernstein – TJRS
238. João Ricardo Costa – TJRS
239. Jocelaine Teixeira – TJRS
240. Jonas da Conceição Silva-TJPA
241. Jônatas Andrade, TRT8/PA
242. Jorge Eduardo de Melo Sotero – TJPE
243. Jorge Lopes TRT1/RJ
244. José Antonio Correa Francisco – TRT11/AM
245. José Augusto Segundo Neto, TRT6/PE
246. José Carlos Garcia, TRF2
247. José Carlos Kulzer, TRT12/SC.
248. José Carlos Rizk, Desembargador, TRT17/ES
249. José Eduardo Mariano. TJMT
250. José Henrique Rodrigues Torres TJSP
251. José Nascimento Araújo Netto TRT1/RJ
252. José Romero Maciel de Aquino TJPE
253. José Ronaldo Pereira Sales TJPA
254. José Viana Ulisses Filho TJPE
255. Josimar Mendes da Silva Oliveira – TRT6/PE
256. Jucara Leila do Rego Figueiredo – TJPE
257. Jucineide Freitas de Alburquerque – TJ/PE
258. Juliana Coutinho Martiniano Lins – TJPE
259. Juliana Lima de Azevedo – TJRS
260. Juliana Ribeiro Castello Branco TRT1/RJ
261. Karen Luise Vilanova Batista de Souza Pinheiro – TJRS
262. Karla Aveline de Oliveira – TJRS
263. Kátia Parente Sena TJPA
264. Kenarik Boujikian desembargadora aposentada TJSP
265. Kíria Simões Garcia TRT1/RJ
266. Kleber Ricardo Damasceno TRT9/PR
267. Lailce Ana Marron TJPA
268. Laís Helena Nicotti, TRT4/RS
269. Laura Cavalcanti de Morais Botelho TRT6/PE
270. Laura Rodrigues Benda – TRT2/SP
271. Lauro Fontes Júnior TJPA
272. Leador Machado, juiz aposentado TRT10/DF
273. Leandro Fernandez – TRT6/PE
274. Leandro Vicenzo Silva Consentino – TJPA
275. Léo Pietrowski TJRS
276. Leonardo Vieira Wandelli TRT9/PR
277. Leonila Maria de Melo Medeiros TJPA
278. Letícia da Costa Abdalla TRT1/RJ
279. Liana da Silva Hurtado Toigo – TJPA
280. Libério Henrique de Vasconcelos TJPA
281. Libio Araujo Moura – TJPA
282. Ligia Valois -Juíza do Trabalho aposentada – TRT6/PE
283. Lila Carolina M P I Lopes TRT1/RJ
284. Liliane Mendonça de Moraes Souza TRT6/PE
285. Lisandra Cristina Lopes – TRT21/RN
286. Lourdes Helena Pacheco da Silva- TJRS
287. Luana Assunção Pinheiro – TJPA
288. Lucas de Carvalho Viegas TJPE
289. Lucas Quintanilha Furlan TJPA
290. Lucas Silva de Castro TRT16/MA
291. Lúcia Rodrigues de Matos – TRT4/RS
292. Luciana Bauer TRF4
293. Luciana Ferreira de Araujo Magalhães- TJPE
294. Luciana Maria Tavares de Menezes TJPE
295. Luciana Muniz Vanoni TRT1/RJ
296. Luciene Roberia Pontes de Lima – TJPE
297. Lucy Lago, TRT17/ES
298. Luís Christiano Enger Aires – TJRS
299. Luís Fernando Camargo de Barros Vidal TJSP
300. Luís Guilherme Bueno Bonin TRT1/RJ
301. Luis Guilherme Robazzi – TRT6/PE
302. Luiz Antônio Alves Capra – TJRS
303. Luiz Antonio Magalhães – TRT13/PB
304. Luiz Artur Guedes Marques – TJPE
305. Luiz Eduardo Oliveira de Faria, TJMG
306. Luiz Eduardo Soares Fontenelle, TRT17/ES
307. Luiz Manoel Andrade Meneses – TRT20/SE
308. Luiz Mário TJPE
309. Luiz Otávio O. Moreira TJPA
310. Luiza Eugênia Pereira Arraes – TRT21/RN
311. Lygia Maria de Godoy Batista Cavalcanti – TRT21/RN
312. Magda Biavaschi – desembargadora do trabalho aposentada do TRT4/RS
313. Marcello de Almeida Lopes – TJPA
314. Marcelo Azevedo Chamone, TRT2/SP
315. Marcelo Bueno Pallone, TRT15/Campinas
316. Marcelo Lamego – Desembargador do TRT3/MG
317. Marcelo Martins Evaristo Silva TJRJ
318. Marcelo Semer, TJSP.
319. Marcelo Tolomei Teixeira TRT17/ES
320. Márcia Cristina Leão Murrieta TJPA
321. Márcia de Windsor Nogueira – TRT6/PE
322. Marcia Frazão da Silva TRT9/PR
323. Marcílio Florêncio Mota – TRT6/PE
324. Marcio Campos Barroso Rebello TJPa
325. Márcio Silva Maia TJRN
326. Márcio Teixeira Bittencourt TJPA
327. Márcio Tostes Franco. TRT3/MG
328. Marcos Augusto Ramos Peixoto, TJRJ
329. Marcus Alan Gomes TJPA
330. Marcus Vinicius Reis Bastos, TRF1.
331. Maria Augusta Freitas da Cunha TJPA
332. Maria Carolina Valente do Carmo, TRF1
333. Maria Consolata Rêgo Batista – TRT6/PE
334. Maria das Graças Serafim Costa – TJPE
335. Maria de Nazaré Medeiros Rocha – TRT8/PA
336. Maria Fernanda de Moura e Souza, TRF3
337. Maria Francisca dos Santos Lacerda, Desembargadora aposentada, TRT17/ES
338. Maria Helena Motta TRT1/RJ
339. Maria José de Souza – TRT6/PE
340. Maria José Ferreira TJPA
341. Maria José Rigotti Borges. TRT10/DF
342. Maria Laudelina Barata TJPA
343. Maria Magdala Sette de Barros – TJPE
344. Maria Paula Kern, TJSC
345. Mariana Bezerra Salamé – TJRS
346. Mariana Vargas Cunha de Oliveira Lima – TJPE
347. Marília Gabriela Mendes Leite de Andrade – TRT6/PE
348. Mario Macedo Fernandes Caron. Desembargador TRT10/DF.
349. Mario Sérgio M. Pinheiro – Desembargador do Trabalho TRT1/RJ
350. Marisa Belini de Oliveira – TJPA
351. Marlene Ramos de Sant’ Ana – Juíza do Trabalho aposentada – TRT6/PE
352. Marly Costa da Silveira TRT1/RJ
353. Martinha Terra Salomon – TJRS
354. Maurício Brasil – TJ-BA
355. Mauro Caum Gonçalves, TJRS
356. Max Cabral TJPA
357. Milton Lamenha de Siqueira, TJTO
358. Mirna Rosana Ray Macedo Correa TRT1/RJ
359. Mônica de Almeida Rodrigues TRT1/RJ
360. Mônica Maciel Soares Fonseca TJPA
361. Mônica Rocha de Castro TRT1/RJ
362. Murilo Carvalho Sampaio Oliveira, TRT5/BA
363. Naiana Lima Cunha Bhering – TJPE
364. Naira Blanco Machado TJSP
365. Nehemias de Moura Tenório – TJPE
366. Nelie Oliveira Perbeils TRT1/RJ
367. Nelson Coelho Filho TJTO
368. Nicole de Faria Neves -TJPE
369. Nilda Mara Miranda TJPA
370. Nubia Soraya da Silva Guedes TRT8/PA
371. Pamela Carneiro Lameira TJPA
372. Patrícia Benetti Cravo TRT9/PR
373. Patrícia Caiaffo de Freitas Arroxelas Galvão TJPE
374. Patrícia Franco Trajano – TRT6/PE
375. Patrícia Maeda – TRT15/Campinas
376. Paulo Augusto Oliveira Irion – TJRS
377. Paulo Baldez, TJRJ
378. Paulo César do Vale Madeira. TJAP
379. Paulo de Tarso Duarte Menezes, TJPE
380. Paulo Nunes de Oliveira – TRT13/PB
381. Paulo Roberto Parca de Pinho, TRF5
382. Pedro Leo Bargetzi Filho – TRT6/PE
383. Pedro Paulo Falcao Junior – TJRN
384. Pedro Pimenta Bossi – TRF4
385. Pio Giovani Dresch – TJRS
386. Polyana Falcão Brito, TRF5
387. Priscila Mamede Mousinho TJPA
388. Priscilla da Costa Corrêa, TRF2
389. Rafael Carlos de Morais – TJPE
390. Rafael da Silva Maia TJPA
391. Rafael Dalvi Guedes Pinto – TJES
392. Rafael Grehs TJPA
393. Rafael Sindoni Feliciano – TJPE
394. Rafaella Moreira Lima Kurashima TJPA
395. Raquel de Oliveira Maciel TRT1/RJ
396. Raquel Rodrigues Braga, Juíza aposentada TRT1/RJ
397. Regina Maura Maciel Lemos – TRT6/PE
398. Reginaldo Melhado, TRT9/PR
399. Reijjane Ferreira de Oliveira TJPA
400. Renata Bonfiglio – TRT2/SP
401. Renata Conceição Nóbrega Santos TRT6/PE
402. Renata Guerreiro Milhomem de Souza – TJPA
403. Ricardo Arteche Hamilton – TJRS
404. Ricardo César Mandarino Barretto – JF/PE
405. Ricardo de Sá Leitão Alencar Júnior – TJPE
406. Rita de Cássia Ligiero Armond TRT1/RJ
407. Roberta Corrêa de Araujo – TRT6/PE
408. Roberta Lima Carvalho TRT1/RJ
409. Roberto Arriada Lorea – TJRS
410. Roberto Ferreira Filho, TJMS
411. Robson Tavares Dutra – TRT6/PE
412. Rodrigo Caldas do Valle Viana – TJPE
413. Rodrigo de Azevedo Bortoli – TJRS
414. Rodrigo Samico Carneiro – TRT6/PE
415. Rogerio Favreto – TRF4
416. Rogerio Lucas Martins Desembargador do TRT1/RJ.
417. Rogério Tobias, TRF2
418. Ronaldo Callado TRT1/RJ
419. Ronaldo Domingues de Almeida, TJES
420. Rosa Melo Machado Rodrigues Faria TRT6/PE
421. Rosália Huyer – TJRS
422. Rosaly Stange Azevedo, TRT17/ES
423. Rosana Lúcia de Canelas Bastos TJPA
424. Rosane Catrib TRT1/RJ
425. Rosarita Machado de Barros Caron – TRT10/DF
426. Rosilda Lacerda Rocha TRT1/RJ
427. Rosmar Antonni Rodrigues Cavalcanti de Alencar – TRF5
428. Rubens Casara TJRJ
429. Rúbia Celeste Cabral Pereira Tavares de Melo – TJPE
430. Rui Portanova – Desembargador TJRS
431. Sandra Cembranelli TRT9/PR
432. Sandra Helena Barros de Siqueira – TR7/CE
433. Sara Augusta Pereira de Oliveira Medeiros TJPA
434. Sergio Guimarães Sampaio TRT9/PR
435. Sérgio Paulo de Andrade Lima – TRT6/PE
436. Sergio Vaisman – Juiz do Trabalho aposentado – TRT6/PE
437. Sergio Verani, desembargador aposentado, TJRJ
438. Shérida Keila Pacheco Teixeira Bauer TJPA
439. Silvio César dos Santos Maria TJPA
440. Simone Dalila Nacif Lopes – TJRJ
441. Simone Schreiber TRF2
442. Sonali da Cruz Zluhan – TJRS
443. Suayden Fernandes Sampaio TJPA
444. Suely Filippetto TRT9/PR
445. Suzane Schulz Ribeiro – TRT17/ES
446. Tainá Monteiro da Costa – TJPA
447. Tania Batistelo – TJPA
448. Tatiane Raquel Bastos Buquera TRT9/PR
449. Tereza Cristina Carvalho – Juíza aposentada – TRT21/RN
450. Ticiano Maciel Costa – TRT16/MA
451. Uda Schwartz – TJRS
452. Uefla F D Fernandes – TJRN
453. Valdeir Salviano da Costa – TJPA
454. Valdeise Maria Reis Bastos – TJPA
455. Valdete Souto Severo, TRT4/RS
456. Valdir Donizetti Caixeta, TRT17/ES
457. Valéria Gondim Sampaio – Desembargadora aposentada – TRT6/PE
458. Valeria Maria Santos Máximo TJPE
459. Vanêssa Zacchê de Sá – TRT6/PE
460. Vicente de Paula Gomes de Castro – TJMA
461. Virgínia Bahia – juiza aposentada TRT6/PE
462. Viviane Monteiro Fernandes Augusto da Luz TJPA
463. Viviane Xavier – TJRN
464. Vladimir Paes de Castro – TRT21/RN
465. Waltencir Alves Gonçalves TJPA
466. Witemburgo Gonçalves de Araújo, TJRN
467. Xerxes Gusmão, TRT17/ES
468. Yolanda Polimeni de Araujo Pinheiro – Juíza do Trabalho aposentada TRT6/PE
469. Zeneide Gomes da Costa – Desembargadora aposentada do TRT6/PE
470. Zeu Palmeira – TRT21/RN