Academias voltarão abrir aos fins de semana em Pernambuco; saiba horários

PUBLICIDADE

Academias poderão voltar a abrir aos fins de semana a partir de 19 de junho em Pernambuco. A liberação faz parte da atualização do Plano de Convivência com a Covid-19, anunciada pelo Governo do Estado na quinta-feira (10).

Neste fim de semana, 12 e 13 de junho, os espaços ainda devem permanecer fechados.

A liberação prevê a permissão de capacidade de um aluno a cada 10 m² e o uso de 30% dos aparelhos de cardio, além da garantia de distanciamento mínimo de 2 metros entre eles.

Na Região Metropolitana do Recife (RMR), os estabelecimentos podem abrir de segunda a sexta-feira, das 5h às 20h. Aos sábados, domingos e feriados, das 5h às 18h.

Esses horários valem ainda para os municípios das Gerências Regionais de Saúde (Geres) I (exceto RMR), II (exceto cidades do Agreste), III, XII, VII, VIII e IX [veja lista das cidades abaixo].

Nas Geres II (Agreste Setentrional), IV e V [veja lista das cidades abaixo], academias podem abrir das 5h às 18h em qualquer dia da semana.

Em 35 cidades da Macrorregião III, que abrange as Geres VI, X e XI [veja lista das cidades abaixo], as academias devem fechar em todos os dias da semana até 27 de junho.

Academias abertas de segunda a sexta-feira das 5h às 20h e aos sábados, domingos e feriados, das 5h às 18h

Região Metropolitana do Recife (RMR)
Abreu e Lima, Araçoiaba, Caboa de Santo Agostinho, Camaragibe, Goiana, Igarassu, Ilha de Itamaracá, Ipojuca, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Recife e São Lourenço da Mata

Geres I (exceto RMR)
Chã de Alegria, Chã Grande, Glória do Goitá, Pombos e Vitória de Santo Antão

Geres II (exceto os municípios do Agreste)
Buenos Aires, Carpina, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Nazaré da Mata, Paudalho, Tracunhaém e Vicência

Geres III
Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré e Xexéu

Geres XII
Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer e Timbaúba

Geres VII
Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova e Verdejante

Geres VIII
Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina e Santa Maria da Boa Vista

Geres IX
Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena e Trindade

Academias abertas de segunda a sexta-feira das 5h às 18h em todos os dias da semana, inclusive feriados

Geres II (Agreste Setentrional)
Bom Jardim, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Limoeiro, Machados, Orobó, Passira, Salgadinho, Surubim e Vertente do Lério

Geres IV
Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caitano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama e Vertentes

Geres V
Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmeirina, Paranatama, Saloá, São João e Santa Terezinha

Academias fechadas em qualquer dia da semana até 27 de junho

Geres VI
Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga e Venturosa

Geres X
Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira e Tuparetama

Geres XI
Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada e Triunfo

Folhape